Руководитель секции - Волков Денис

 

Ассоциативно, ездовые породы собак навевают нам мысли о севере, санях и упряжках. На деле же, ездовая собака используется для перевозки груза, будь то нарты, колесница или даже буксировка водного транспорта. Существует единая система классификации пород, составленная экспертами FCI (Международной кинологической федерации). В соответствии с ней ездовые собаки входят в группу северных и примитивных (аборигенных). На деле пород больше, но обо всем по порядку.  

ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ, ВОШЕДШИЕ В РЕЕСТР FCI – 5 ГРУППА, 1 СЕКЦИЯ    

Человеку, избалованному благами цивилизации, тяжело представить в каких условиях выживали и продолжают выживать северные народы. Особенно если подумать о временах, когда отопление могло расцениваться, как невиданная технология. Ежедневная борьба за жизнь требовала непосильного труда. Люди охотились, промышляли рыбной ловлей и разведением оленей. Холод, дикие животные и любопытные чужестранцы усложняли и без того тяжелую судьбу аборигенных племен, а союзниками были лишь Северные ездовые собаки. Породы, признанные сегодня, значительно отличаются от своих предков, поскольку привлекательная внешность «затянула» большую часть северных собак в шоу работу. Среди многообразного поголовья четвероногих, FCI признает только ниже приведенные породы.  

АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ    Самый крупный представитель ездовых собак. Взрослый Маламут весит 32–43 кг и вырастает до 64 см в холке. Породе свойственен волчий окрас, пушная и двухслойная шерсть, выносливость, верность на фоне своенравия, физическая мощь и превосходное обоняние. Аборигенные племена (малемьюты), проживавшие на Аляске, нуждались в сильных и универсальных собаках.       Современная порода разделена на две линии:   Коцебу – ближе к диким предкам, имеет только волчий окрас, жесткий темперамент и мощные габариты.   М’Лут – привычные нам Маламуты, в том числе, собаки шоу-класса.   Обратите внимание! Споры о том, какая из линий «правильная», ведутся постоянно. Поскольку ездовые собаки не используются широко, а Маламуты все чаще становятся семейными собаками. Коцебу, вероятнее всего, признания не дождутся.      В условиях города, Маламутов содержат даже в квартирах, хотя такой образ жизни сопряжен с рядом жестких требований. Представители породы нуждаются в ежедневных нагрузках, продолжительном выгуле и интеллектуальном развитии. Хвостатые, плохо переносят одиночество, поскольку для них привычнее жить большой стаей. Собака быстро привязываются к владельцу, уважает и любит всех членов семьи. По отношению к детям Маламут толерантен, но в качестве няни его заводить не стоит.

Самый известный представитель группы – голубоглазый Сибирский хаски. Изначально, порода была «законсервирована» и использовалась в быту северных народов. После обнаружения золота на Аляске и начала Золотой лихорадки, ценность ездовых собак возросла. Путешественники и охотники за наживой привозили своих собак на север, а домой увозили не только золото, но и коренных четвероногих жителей. Карьера ездовой собаки была прервана прорывом и выведением первой Хаски с голубыми глазами и рубашкой с черным окрасом. Фото невероятно красивых собак разлетались по миру с завидной скоростью, спрос на щенков рос аналогичными темпами. Людей мало волновало, что предназначение собак невозможно воплотить в мире асфальта и бетона. Заводчики, подстраиваясь под спрос, прививали собакам «городские черты». Перепрофилирование произошло настолько быстро, что настоящие Хаски стали редкостью. На сегодня породу разделяют на:   Аляскинских метисов хаски – аборигенные собаки.   Сибирских хаски – компаньоны, шоу собаки, не утратившие (частично) рабочих навыков.

САМОЕД. Самый привлекательный и очаровательный представитель ездовых собак. Дружелюбный четвероногий с вечной «эскимосской улыбкой», все чаще рассматривается, как семейная собака. Странное название – Самоед, присвоено собаке по «имени первых владельцев», племен самодийцев. К слову, теория о том, что самоеды интенсивно использовались в качестве ездовых собак не раз придавалась сомнениям. Племена, в которых проживали собаки, вели кочевнический образ жизни и четвероногим приходилось возить сани, но их основная работа была заключена в охране и охоте. Самоеды считаются средними собаками (до 60 см), но за счет пушистой шубки кажутся крупными. Вековое сотрудничество с людьми, воспитало в представителях породы преданность и умение понимать владельца с полуслова. В то же время суровая закалка, привила Самоедам крепкое здоровье и выносливость. Лайки склонны к трудоголизму и это стоит учитывать, заводя собаку в квартире. В качестве альтернативы работе, четвероногих обучают собачьим видам спорта в основном байк- и скиджорингу.


Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/porody_sobak/ezdovye_porody_sobak_vse_priznannye_i_ne_priznannye_porody/23-1-0-1534